1. Головна  / 
  2. Блог  / 
  3. Корисні матеріали  / 
  4. Топ-5 советов начинающему художнику

Топ-5 советов начинающему художнику

Читай топ-5 советов для начинающих художников в нашем блоге:

Не видишь прогресса в рисовании, несмотря на долгие часы практики? Возможно, дело вовсе не в отсутствии таланта, а в неправильном подходе. Но не переживай, дело поправимое! Мы подобрали для тебя топ-5 советов, как избежать фрустрации в рисунке:

1. Качай скиллы поочередно
Твой общий скилл рисунка состоит из множества разных навыков и тем. Допустим, ты захотел нарисовать кошку, через час переключился на пейзаж, а еще через какое-то время решил изобразить космический корабль в разрезе. При этом конечный результат тебя не порадовал ни в одном из этих случаев. А все потому, что не стоит пытаться охватить все и сразу — важно качество, а не количество.
Не зря говорят, что за каждое наше действие отвечает определенная часть мозга. Когда ты что-либо делаешь, учишься — возникают новые нейронные связи. Чем больше времени ты уделяешь тому или иному занятию, тем более устойчиво выстраиваются нейроны, формируя навык. Вот почему занятия, которым мы уделяем много времени, затем удаются лучше, чем другим. Скрипач играет сложную мелодию по памяти, балерина исполняет невероятные прыжки и пируэты, а мастер резьбы по дереву за секунды создает шедевр.Так что доведи свою кошку до идеала, и только затем переходи к кораблю.

2. Рисунок “из головы”
Грамотно и правильно рисовать, используя лишь свое воображение можно. Но только после того, как потренируешься изображать один и тот же объект, глядя на разные референсы, поймешь и изучишь его строение. Важно также и понимание общих принципов света, цвета, композиции, перспективы. Так что вначале изучаем правила, набиваем руку, а потом можем и “из головы” рисовать.

3. Все тайное становится явным
Иногда бывает, что часть рисунка не выходит — неправильный ракурс тела, размер головы или еще какая беда. Нет смысла пытаться скрыть это, лучше начни сначала. В цифровом рисунке сохраняй отдельные части на разных слоях, чтобы их можно было легко редактировать. В традиционном арте старайся оставлять первые наброски, а “чистовик” рисовать отдельно, чтобы у тебя всегда была возможность отбросить плохой вариант и вернуться к изначальной идее.

4. Мнение других людей
Не бойся негативных оценок и комментариев своих работ, выкладывая их в сеть. В конце концов, как еще достичь прогресса, не получая фидбэк? Но и полный неадекват не стоит принимать близко к сердцу. Можешь хоть вообще закрыть комментарии, если ситуация того требует.
Есть и другая сторона медали. Иногда аудитории “заходит” какой-то вид контента, они его активно хвалят. Но в душе тебе хочется попробовать что-то новое, а не постить одно и то же ради лайков. Прислушайся к своим ощущениям и делай то, что интересно прежде всего тебе. Тренды меняются и проходят, важнее не следовать им, а развиваться и получать кайф от своего занятия.

5. Не халтурь!
Обводить лайном фотографии конечно прикольно, но только если ты прокачиваешь свой лайн :) Делать это годами мы не советуем. Если ты действительно хочешь развиваться в искусстве — берись за самое сложное, за то, что выходит из ряда вон плохо. Сегодня не получится, завтра будет чуть лучше, а через месяц ты уже будешь собой гордиться. Так что не останавливайся, только вперед!